大学生学科类家教必须叫停 高校家教中心急需转型

2021-09-13 14:37:27
来源:东方网

9月10日,杭州市教育局就“双减”政策背景下大学生家教问题作出了一则答复:不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。此事引发网友关注,有网友认为,这是断了到大学生勤工俭学的路,“双减”政策不能拿教师资格证一刀切,难道父母给孩子补课也要先考个教师证?也有网友认为,就应该这样一刀切,对高校家教中心网开一面,则是对其他培训机构的不公。

杭州市教育局的依据是《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》第14条“从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格”。同时,教育部办公厅近日发布的《关于坚决查处变相违规开展学科类校外培训问题的通知》也强调,违反培训主体有关规定,证照不全的机构或个人,以咨询、文化传播、“家政服务”“住家教师”“众筹私教”等名义违规开展学科类培训,应依法依规予以查处。没有教师资格的大学生做学科类家教,其实就相当于“住家教师”,显然违反了相关规定。

事实上,从科学的教育规律来说,没有教师资格证的家长也不适合给孩子进行培训,只是难以进行监管而已。而真正懂教育的家长,是不会亲自给孩子培训的。当然,如果孩子有道题理解不了而问问家长之类,这不算培训,因为培训是系统性的。而大学生家教则属于培训的范畴。

虽然至今还没有大学生违规做家教被查处处罚的事,但是只要有大学生这样做,一经查实,必定会受到处罚,这甚至可能对大学生的大学生涯造成影响。鉴于对政策要严格执行,以及对大学生的负责,各高校家教中心不必再坐等新的政策,要立即对大学生学科类家教叫停,并尽快转型到适合大学生勤工俭学的其他方面。

此前,上海华师大家教中心8月18日发布公告称,将终止相关业务。此事也引发一些高校讨论,一些高校家教中心的人士认为,结合《教师法》第五十九条规定,“国家采取优惠措施,鼓励和扶持学校在不影响正常教育教学的前提下开展勤工俭学和社会服务,兴办校办产业。”高校家教中心的权责主体是校方,而非勤工俭学的学生。既不涉及经营办学,也不收取兼职学生的培训费,仅仅对家长收取少量服务费以用于部门内部正常运营,因此大学生进行学科类家教是合规的。

这是一种认识误区,高校家教中心是否合规的前提是必须依照科学的教育规律减轻学生负担,而不是在权责主体上抠字眼。大学生不再做学科类家教,并不是说勤工俭学就没办法做下去了。非学科类的培训并未被禁止,高校各种社团活动丰富,掌握有多种技能的大学生人数众多,完全可以转到非学科类家教。同时,课后服务需要大量的非学科类人力资源,而博物馆、书店等文化场所也需要引导学生素质教育的志愿者服务,目前,这一块的需求大涨,大学生进入这一块市场大有作为。当然,这需要高校家教中心人员走出校门与各中小学和公共文化机构联系沟通,而不是再坐等家长上门求家教。

截止目前媒体报道的信息,很多高校的学科类家教服务并未受到影响,依然在继续开展。这一现象难以令人乐观,教育部以及各省市有必要约谈相关高校,让所有高校统一到深化“双减”的行动中来。

[责任编辑:]

为您推荐

时评

内容举报联系邮箱:99 25 83 [email protected]

Copyright © 2010-2020  看点时报 版权所有,未经许可不得转载使用,违者必究。